Деградация и полный упадок


На RSDN-е эпический тред про то, как нарисовать рамочку для выделения ala MS Paint. Такого кретинизма я не видал, наверное, со времён чтения нам в институте курса по программированию под Windows (или как это там называлось). К слову, курсовой, по этому самому программированию под Windows, у меня был клон Paint-а, и рамочки там даже не думали тормозить и моргать. Да что там, у меня на 3-ем пне трёхмерный кубик на весь экран вертелся со скоростью под 30 кадров в секунду, а написан он был на голом GDI, без всяких извращений. А они на GDI+ рамочку без тормозов и морганий не могут вывести. Деградация и полный упадок, RSDN выродился окончательно и бесповоротно.

PS. Всё, на русскоязычные форумы я больше ни ногой, они подрывают моё психическое здоровье и веру в светлое будущее российского программирования.

Windows CE


После покупки в машину проигрывателя основанного на Windows CE, меня самым естественным образом потянуло написать более пристойную оболочку, чем жуткое разноцветное творение китайцев. Поэтому я активно принялся экспериментировать с различными графическими библиотеками под Windows CE. Результат оказался печальным: во-первых 90% библиотек были заточены под Windows Mobile и на CE просто не запускались, а во-вторых у меня на устройстве оказалась настолько урезанная версия Windows CE, что в неё отсутствовал DirectDraw и даже не работали функции WinApi для альфа-блендинга.
Windows CE
Поэтому пришлось написать свою маленькую библиотечку по работе с графикой. Низкий уровень библиотеки написан на C++ (думаю в будущем переписать на ассемблер, но лень пока побеждает), высокий на C#. Идеологически библиотека пытается реализовывать что-то напоминающее M-V-VM, только с огромными ограничениями. По причине неработоспособного DirectDraw, для вывода на экран, используется GDI-шный DrawBitmap, он не очень быстр (подозреваю, что тут дело в неверной битности изображения), но учитывая ориентацию на рендеринг пользовательского интерфейса, производительности должно хватить.
Впрочем хотелось бы добавить каких либо эффектов, но на устройстве очень туго с floating-point операциями, так что похоже придётся обойтись без них, разве что придумаю эффекты работающие в целых числах.

Про сервера для контроля версий


Странно, уже давно есть хорошие и удобные codeplex, bitbucket, github, есть в целом неплохой google code, а sourceforge, несмотря на то, что его уже несколько раз переделывали, как был редкостно неудобным отстоем, так им и остаётся. Вот почему бы им не посмотреть, как сделаны правильные сервера, и не перестать делать отстой, я не понимаю. Каждый раз, когда нужно что-нибудь взять с sourceforge-а, у меня возникает стойкое желание поубивать его создателей.

Fluent 2.0


Сегодня, ровно через год после начала разработки Fluent-а мы выпустили долгожданную версию 2.0.

Fluent v2 preview


Выпустили сегодня превью долгожданного Fluent-а v2. Некоторые вещи ещё не закончены, но в целом оно уже близко к тому, что мы планировали.

Microsoft WPF Ribbon


Итак, свершилось то, чего мы ждали многие годы (ну, если честно, то лично мы-то забросили ждать ещё в ноябре прошлого года, начав Fluent) - микрософты выпустили Ribbon for WPF.
Microsoft WPF Ribbon

Читать далее...

Странный баг в ASP.NET MVC 2


Есть у меня проект на ASP.NET MVC 2, и есть там такой Route:
routes.MapRoute(
                "Archive", // Route name
                "archive/{year}/{month}/{day}", // URL with parameters
                new { controller = "Archive", action = "Overview", year = string.Empty, month = string.Empty, day = string.Empty }, // Parameter defaults
                new { year = @"(\d\d\d\d)?", month = @"\d?\d?", day = @"\d?\d?" }
            );
и соответственно я потом строю Url таким методом:
Url.RouteUrl("Archive", new {action="Overview", year = string.Empty, month = string.Empty, day = string.Empty});

Так вот если компилировать данное приложение под .NET 3.5, то все работает, возвращается правильный url, а вот если под 4-ый то возвращается null. Соответственно возникают вопросы: 1-ый может я где-то в корне не прав, 2-ой какого дьявола никто кроме меня на такое не нарывался (по крайне мере гугл и бинг молчат об этом) и 3-е если я сконвертирую проект под ASP.NET MVC 3 Preview исправится ли данный баг или нет?

Fluent добрался до первого места по highest ranking в Visual Studio Gallery


Ха, Fluent добрался до первого места по highest ranked в Visual Studio Gallery.

Читать далее...

Ribbon-ы под mac


Поставил тут бета версию Microsoft Office 2011 для MacOS, что порадовало, так это то, что они наконец сделали нормальный риббон для маков, ибо то, что было в 2008-ом офисе под мак, риббоном назвать ну никак нельзя. А в 2011-м неплохой такой риббон, адекватный, приятный для глаза и достаточно неплохо смотрящийся в унылом маковом оформлении, особенно если отключить стандартный тулбар, который здесь в чём-то заменяет отсутствующий QuickAccessToolBar. К сожалению ни Backstage-а, ни Application Button-а, в микрософте также не сделали, подозреваю по причине того, что в маках во всех приложения железно присутствует меню (в силу того, что оно общесистемное) и наличие этого меню жутко меня бесит, если честно. Вообще люто ненавижу меню, оно - вещь устаревшая примерно тогда, когда мониторы превысили разрешение 800х600. Не понимаю, как интерфейс маков может считаться идеальным, когда там висит это жуткое наследие 80-х.
А вот мессанжер для мака отличается на редкость никаким интерфейсом, даже как-то удивительно, не ожидал такого от микрософтов.

PS. Сваять что-ли маковский вариант риббонов для Fluent-а. Правда я все никак 2007-ой вариант сделать не успеваю, так что не думаю, что в ближайшие пару лет примусь за маковский вариант.

Twitter клиент


Хм, интересно, откуда у меня взялась эта странная идея - написать свой твиттер-клиент.
Twitter клиент

Предыдущие записи Следующие записи